赛事信息当前位置:首页 > 资讯中心 > 赛事信息
赛事信息
2018-09-30
(一)第三届水上擂台竞赛规程

一、比赛日期 :2018年10月20—21日(19日报到)
二、比赛地点 :台州市黄岩区宁溪镇黄岩溪
三、举办单位
支持单位:
中国武术协会
浙江省武术协会
台州市人民政府
指导单位:
浙江省传统文化促进会
浙江省非遗保护协会传统体育专业委员会
主办单位:
台州市体育局  
黄岩区人民政府
承办单位:
黄岩区体育局
黄岩区宁溪镇人民政府
国强·江南宁溪
执行承办单位:
台州国际文武学校
浙江超越体育有限公司             
四、参赛单位
  全国各武术组织、武术馆校、武术散打搏击俱乐部、基地、教育机构等
五、参赛组别、级别
男、女青年组(2002年12月31日前出生)
48公斤级、52公斤级、56公斤级、60公斤级、65公斤级、70公斤级、75公斤级、80公斤级、80公斤以上级
(按报名情况再进行适当的年龄级别调整)
六、参赛办法
1、每个参赛队可报领队、教练各一人、运动员(男、女)人数不限。
2、参赛运动员必须熟悉水性会游泳者。
3、参赛运动员须持运动员本人的第二代居民身份证或社会保障卡参赛。运动员报到时必须提供15天内县级以上医院体检合格证明(具体内容:脑电图、心电图、血压、脉搏等)。以上材料不齐者不准参赛。
4、参赛运动员达10人(含)以上团队,可报随队裁判1人。(等级为一级以上,大会提供随队裁判吃住),路费自理。(随队裁判不能兼职领队、教练和运动员)
5、运动员“人生意外伤害险”统一由大赛组委会办理。
6、运动员年龄、健康状况均由各代表队自行审核,以报名单上盖章或负责人签字后,作为正确依据。如年龄不实,一经查实则取消该运动员竞赛资格。竞赛期间因健康状况而引发的伤病等,均由个单位或个人自行负责,经费自理。
7、参赛人员均需签署《安全责任声明书》(附件2)并在报名时上交到组委会,凡未签署的选手不能参加比赛。未达法定年龄的运动员,均需由监护人签暑,未签署者不得参赛。
七、参赛办法
1、本次比赛使用国家体育总局武术管理中心武术散打最新规则(2016年散打竞赛规则),竞赛采用单败淘汰制,三局二胜,如一方运动员下台落水对方即为本场胜方。如一个级别的运动员只有3人时,则按单循环制决出名次;如一个级别只有1人时,允许上升一个级别参加比赛。
2、运动员必须在报到当天下午15:30前称量体重。本次比赛只称一次体重。
3、参赛运动员必须自备红、蓝两种颜色的比赛服及护齿、护裆、绷带,如不符合要求者,一律不得上场比赛。护具由大会统一提供。
八、名次录取及奖励
1、本次比赛为个人赛
2、各级别录取前8名(三、五名并列),1人不录取名次。参赛人数以报到抽签人数为准。前三名颁发金、银、铜牌和证书,4—8名颁发获奖证书。  
3、第一名奖金1000元、第二名奖金500元
九、参赛费用
1、参赛服务费:每位运动员350元(包含人身意外伤害险),领队、教练免收费用。
2、参赛队所有费用自理,大赛组委会可代办住宿和比赛期间的快餐,在报到时购买(联系人:赖文君  电话:13665781818)。
3、随队裁判员费用自理,大赛组委会只提供住宿用餐。
十、报名和报到
1、报名:2018年9月30日24时前,各参赛代表队必须将报名表(附件7)详细填写联系方式、联系人,并加盖公章、由负责人签名后与汇款单复印件、安全责任声明书等邮寄至:
浙江省台州市黄岩区北城文武山庄(台州国际文武学校)   
联系人:朱方平   13806592221      
同时发电子版报名表到邮箱:254555079@qq.com
2、报名参赛费汇款方式(任选一种)
(1)从银行汇款
单位:浙江超越体育有限公司
开户行:台州银行
账号:540069021900015
(2)支付宝转账
账号:2027200000@qq.com
(款汇出后请发短信至手机18868805568核实,联系人:陈瑶)

(二)第三届传统武术暨绝技竞赛规程

一、举办单位
支持单位:
中国武术协会
浙江省武术协会
台州市人民政府
指导单位:
浙江省传统文化促进会
浙江省非遗保护协会传统体育专业委员会
主办单位:
台州市体育局  
黄岩区人民政府
承办单位:
黄岩区体育局
黄岩区宁溪镇人民政府
执行承办单位:
台州国际文武学校
浙江超越体育有限公司  
二、比赛时间与地点
比赛日期:2018年10月20—21日(19日报到,20-21日比赛)
比赛地点:中国·台州市黄岩区体育馆
三、参赛单位
各国家、港澳台地区和国内各地体育局、武术协会、健身气功组织、功夫团体、行业体协,各大专院校、中专、中学、小学、幼儿园,各武术馆校、体校、俱乐部、武道馆、健身俱乐部、青少年活动中心、老年体协,各企事业、机关团体,各社区、街道、村镇和武术爱好者均可组队参赛。
四、竞赛项目
武术各类《中国武术段位制系列教程》技术及各类拳种、各类器械的竞技(规定和自选)、传统单练、双人练、对练、集体项目;非物质文化遗产项目武术类;武术功法类;武搏对抗展示类;健身气功类和团体综艺项目等(详见各分项规程及附件1:报名项目分类编号表)
五、参赛办法
(一)每个参赛队可报领队、教练若干名,运动员达5人(含)以上为团体参赛,男女不限,不足5人的代表队或个人视为个体参赛。(国外、港澳台地区除外)。
(二)参赛运动员达15人(含)以上的团队,可报随队裁判1人。随队裁判年龄在55周岁以内,身体健康,具备国家武术二级(含)以上或浙江省传统武术二级(含)以上,能操作电脑。经组委会确认培训后,可作为大会裁判,免交会务费,差旅费自理(随队裁判员不能兼报领队、教练和运动员),吃住由组委会统一安排。
(三)运动员报项规定:
1、每位选手参赛项目数量不限。
2、对练项目不允许报陪练人员。
3、集体项目可报数量根据队伍人数确定,以10人为倍数,10人及以内的队可报1个集体项目,20人的队可报2个集体项目,以此类推。
4、武术非物质文化遗产项目展演根据单练、对练、集体项目人数报名,一个项目限一次评奖。
(四)对抗搏击、技法对拆等项目的比赛形式、组别确定:
采用本队人员自行配对展示本项目的攻防技能。裁判员视每组选手临场攻防技术的默切配合,来判断选手掌握攻防技能是否全面,动作是否灵活逼真。既展示了本项目的技击技巧,又点到为止不伤对手。配对原则上由同重量级别的人员组成,如出现有不同年龄组别的组对,包括套路对练项目,则以高年龄选手的组别计入成绩。对抗搏击类和技法对拆类项目跟武术对练项目一样,以评分形式进行,满分为10分。
(五)集体项目须6人(含)以上。
(六)团体综艺表演项目须12人(含)以上。
(七)武术非物质文化遗产项目展演:限已被各级政府部门确认的武术非物质文化遗产。该项评奖不限人数。依据非遗项目展示需要,对参赛人数、性别、年龄均不限制。报名时须选择非遗项目类中单人、多人或集体非遗编号,套路名称则填写非遗项目名称。并另填写非遗项目展示评奖申报表上报(见附件3)。非遗项目设单项个人名次奖、集体项目展评发放团体奖杯和证书。非遗项目不占用其他项目的获奖名额和排序。
(八)个人全能:凡个人报拳术、器械合计3项单练者(武搏对抗展示类、对练、集体项目除外),则可计算个人全能成绩。
(九)总团体:凡代表队中个人全能人数达10人(含)以上,则可计算总团体成绩。
(十)运动员年龄、健康状况均由各代表队自行审核,以报名单上盖章或负责人签字后,作为确认依据。如因年龄不实,一经查实则取消该运动员竞赛资格。竞赛期间因健康情况而引发的伤病等,均由各参赛单位和个人自行负责,经费自理。
(十一)参赛运动员必须办理好赛会期间的“人身意外伤害保险”,未办理者不能参赛。凡委托大会办理“人身意外伤害保险”的,必须在报名表上注明委托保险;凡自行办理“意外伤害保险”者,报名时须同时提供《意外伤害保险单》复印件,其它医疗保险等均属无效。凡已由学校集体做了意外保险的学生,必须由保险公司出具保险期内的集体名单保险原件复印件。
(十二)参赛人员均须签署《安全责任声明书》(附件2)。《安全责任声明书》每队1份,并在报名时上交,凡未签署的选手不能参赛(18岁以下人员还应由监护人签名)。
(十三)65周岁(含)以上选手须持医院(卫生院、医疗站)出具的健康证明方能参加比赛。
(十四)凡年龄在80周岁(含)以上参赛者,须有家属陪同;《安全责任声明书》除本人签字后,监护人栏内有家属签字,否则不能参赛。
六、竞赛办法
(一)本次比赛为个人单项赛、集体项目赛、个人全能大奖赛、总团体大奖赛。
(二)个人全能、总团体设奖金。
(三)竞赛规则采用国家体育总局武术运动管理中心2012年审定的《传统武术竞赛规则》和本规程的有关补充规定。
(四)单练项目、对练项目、集体项目竞赛年龄分组:
1、儿童组(A组)
A1;6岁以下(2012年1月1日以后出生)
A2;7--8岁(2010年至2011年)
A3;9--10岁(2008年至2009年)
2、少年组(B组)
B1;11--12岁(2006年至2007年)
B2;13--15岁(2003年至2005年)
B3;16--17岁(2001年至2002年)
3、青年组(C组)
C1;18--25岁(1993年至2000年)
C2;26--32岁(1986年至1992年)
C3;33--39岁(1979年至1985年)
4、中年组(D组)
D1;40--49岁(1978年至1969年)
D2;50--59岁(1968年至1959年)
5、老年组(E组)
E1;60--67岁(1958年至1951年)
E2;68--74岁(1950年至1944年)
E3;75岁以上(1943年12月31日以前出生)
(五)个人全能项目竞赛年龄分组:
1.儿童组(A组):10周岁以下 (2008年1月1日以后出生)
2.少年组(B组):11 ~ 17周岁 (2001年至2007年间出生)
3.青年组(C组):18 ~ 39周岁(1979年至2000年间出生)
4.中年组(D组):40 ~ 59周岁(1959年至1978年间出生)
5.老年组(E组):60周岁以上(1958年12月31日以前出生)
(六)单练项目、双人项目、对练项目、集体项目竞赛名次按划分的区域录取,区域划分为:
1.各国及港澳台地区
2.中国大陆
(七)各项比赛时间的规定:
1.太极拳单练、双人练套路完成套路的时间不得超过4分钟;太极器械单练套路不得超过3分钟。凡原套路内容较多、较长,可将套路进行删减,删减原则如下:
(1)凡42式、陈式、杨式、吴式、孙式、武式太极拳竞赛套路、24式简化太极拳和32式、42式太极拳剑竞赛套路必须从起势开始,练至限定时间前1分钟时听裁判长哨音,即可准备收势。未练完的部分可删除。
(2)传统太极拳在不影响本套路技术风格、特点的原则下,可自行作调整与组合。
(3)因套路动作删减和调整后,允许运动员可在任何方向、任何位置收势,不扣分。
(4)《中国武术段位制系列教程》单练须练整套,不受时间限制。
2.木兰新拳系列套路完成时间参照太极拳执行。
3.其它拳种的传统、自选单练项目、对练项目完成套路时间不得超过2分钟,太极拳对练项目完成套路时间不得超过3分钟。
4.健身气功类项目(包括个人单项、集体项目)不得超过4分钟。凡原套路内容较多、较长,可将套路进行删减。
5.集体项目完成的时间不得超过4分钟;全国中小学生系列《武术健身操》完成时间与音乐时间同步(使用规定的武术健身操音乐,自备音乐)。
6.团体综艺表演项目的时间不得超过5分钟。
7.完成套路时间超出规定,按《传统武术竞赛规则》规定扣分;所有项目均无时间下限的要求。
8、集体项目、团体综艺表演项目内容、人数要求和年龄组别的确认。
(1)凡集体项目采用竞赛规定的套路,因竞赛时间的限制,表演者可对套路动作进行删减和组合;因队形变化需要,也允许补入衔接动作,但须确保原套路动作元素不少于90%。
(2)凡选择“武术排舞”、“武术健身操”、“武术健身功法”等健身类集体项目,须含80%以上的武术动作元素。
(3)团体综艺表演项目内容、形式不予限制,可将武术动作与其它艺术元素结合,创编具有思想、情景、动作、音乐、服装融为一体的武术艺术表演项目;体现代表队的整齐度、视觉效果和团队精神。
(4)所有集体项目均要求有队形图案的变化,音乐与内容、节奏的统一。
(5)集体项目、团体综艺表演项目上场人数不得少于规程规定的人数。每少一人,扣0.5分。
(6)集体项目选手可跨年龄组参赛,以所报运动员的平均年龄确认年龄组别(不分性别)。
(7)团体综艺表演项目不分性别和年龄组别。
(八)配乐
1.集体项目、团体综艺表演项目必须伴奏无伴唱的纯音乐,如不合要求,扣0.1分。
2.单练、对练(对抗)项目一律不准配乐。
3.比赛音乐一律使用U盘录制(单独一首曲目),乐曲必须按序录制,比赛时各队必须派1人到播放音乐处负责指挥播放。
(九)参赛运动员服装、器械、护具要求
1、参赛运动员服装、器械、护具自备
2、须穿符合运动特色、民族特色、时代特色和项目特色的武术服装、武术鞋比赛;不允许赤背、或穿戴宗教、戏曲化色彩的服饰上场,如比赛服装不符合要求,扣0.1分。
3、其它各武搏对抗展示项目按各项目要求的竞赛服装、护具参赛。
(十)个人全能、总团体计分办法与同分处理
1、个人全能计算方法
(1)个人全能以3个单练项目(必须有拳术和器械)中得分最高的3项成绩之和计算,得分高者为冠军,次为亚军,余类推。
(2)个人全能成绩如遇同分时,则以计算全能成绩的3个项目中获第一名多者列前,再同时,以获第二名较多者列前,余类推。如仍相等,则以参赛项目中最高得分者列前;再同时,以获次高得分者列前;如仍相等,则以单练拳术得分高者列前;再同时,器械得分高者列前。余类推。如再相等,则以选手本人抽签决定名次。
2、总团体成绩计分办法
(1)总团体计算方法:以代表队中10位选手最高个人全能成绩之和计算。以得总分最高者,为总团体冠军,次为总团体亚军,余类推。
(2)总团体成绩如遇同分时,则以计算团体分的10人中单项获得第1名数量多者列前;再同时,以获第二名多者列前,余类推,再同时,则以各代表队派代表抽签决定。
(十一)比赛设“发展武术突出贡献奖”、“传承武术优秀贡献奖”、“武坛神童奖”、“武坛耆英奖”、“最佳运动队”、“最佳领队”、“最佳教练员”、“最佳运动员”、“最佳裁判员”等奖项。
七、录取名次与奖励
(一)武术单练、对打和武搏对抗展示类项目均分区域、分性别、分年龄组(境内按年龄小组、境外按年龄大组)、分项目号的成绩录取前40%为金奖、30%为银奖、30%为铜奖。分别颁发奖章和证书。
(二)多人练项目分区域、分年龄组(境内按年龄小组、境外按年龄大组)、分项目号,不分性别按成绩录取前40%为金奖、30%为银奖、30%为铜奖。分别颁发个人奖章和证书。
(三)集体项目(集体健身气功、集体健身功法)分区域、分年龄组(境内按年龄小组、境外按年龄大组)、分项目号,不分性别按成绩录取前40%为金奖、30%为银奖、30%为铜奖。分别颁发集体奖杯、个人奖章和证书(每项同时增发1枚教练同等奖牌)。
(四)团体综艺表演大奖赛不分性别、年龄、国家和地区,按得分高低录取前6名;前3名颁发奖杯和团体获奖证书,其他颁发获奖证书。
(五)个人全能不分国家和地区,分A组、B组、C组、D组、E组5个年龄大组的男、女录取前6名。第1名颁发奖章和奖状(奖金1000元);第2名颁发奖章和奖状(奖金800元);第3名颁发奖章、奖状(奖金500元);第4名至第6名颁发奖状。
(六)总团体大奖不分性别、年龄组别和区域录取前6名,第1至3名颁发奖金、奖杯和团体获奖证书,第4至6名颁发奖杯和团体获奖证书。总团体人民币奖金为冠军5000元,亚军2000元,季军1000元。
(七)对宣传、组织参赛有特殊贡献的组织或个人授予“发展武术突出贡献奖”。颁发奖金、奖杯和证书。凡组织达100、60、30人以上参赛选手的组织或个人,分别可获一、二、三等奖金,一等奖奖金2000元人民币,二等奖奖金1000元人民币,三等奖奖金500元人民币。
(八)凡代表队选手达15名(含)以上,并以幼儿园“园名”,小学以“校名”,“院校名”报名参赛,或由A组、B组、C组、D组运动员达15人(含)以上组成的代表队,将颁发“发展学校武术特别贡献奖”奖牌和证书。
(九)凡代表队选手达15名(含)以上,并以“馆、校、俱乐部名”、“街道名、社区名”、“乡镇名、村委名” 、“机关、企业名”、组队报名参赛的单位,颁发“武术进基层发展贡献奖”奖牌和证书。
(十)凡在组织国外武术团体、个人前来参赛做出贡献的,颁发“国际武术交流特别贡献奖”奖牌和证书。
(十一)在比赛中获得金牌的年龄最小和最大的男女参赛选手,将授予“武坛神童奖”和“武坛耆英奖”,并颁发奖杯。
(十二)凡在比赛中能遵守赛场纪律,比赛作风端正,尊重对方,尊重裁判,尊重观众,认真对待每一场比赛,奋力进取,顽强拼搏,赛出水平,赛出风格,胜不骄,败不馁,成绩卓越的参赛代表队、领队、教练员,运动员由各代表队提名,经竞赛监督委员会和专家组确认授予最佳运动队、最佳领队、最佳教练员和最佳运动员称号,并颁发荣誉证书(评选办法及推荐表见附件4)。
(十三)对在执行裁判工作时做到严肃、认真、公正、准确,有责任心的裁判员,由裁判组和代表队推荐,经竞赛监督委员会和专家组确认,授予优秀裁判员称号,并颁发荣誉证书。
(十四)凡报名参加大赛的代表队人员,均发给大会纪念品。
八、相关费用
(一)报名费:代表队所有报名人员(含领队、教练、随队人员等)均须缴纳报名费,每位人民币200元。
1、凡2014年以后注册中国武术协会会员,以及1958年12月31日以前和2009年1月1日以后出生的选手,均可享受优惠50元,报名费每位150元。
2、如在网上注册报名成功的选手,进入网上报名者,每位报名费再立减50元。
3、凡报名运动员人数达10人(含)以上的团队,可免任何1人的报名费,运动员达20人(含)以上,可免任何2人报名费,以此类推。
(二)参赛项目费:
1、单项(含单练、多人练、对打和非遗等项目):每位每项人民币100元。
2、集体项目(含非遗集体项目、团体综艺表演项目):每位每项人民币50元。
(三)委托保险费:委托大会办理意外伤害保险的选手,每位人民币20元(请在报名表“委托保险”栏内打“√”)。
(四)随队裁判费:符合规定的代表队可报随队裁判1人,经审核确定的裁判员,免交会务费,食宿由大会统一安排,路费等相关费用自理。
(五)外国友人食宿统一安排在文武山庄,免收相关费用。
九、报名、报到
(一)本次比赛可直接登入http://www.5u5s.com网站,进行网络注册报名,不接受纸质或电子邮件或传真报名。报名时间截止时间为2018年9月30日24时。
(二)网上报名截止日后2天内将①代表队报名费用统计表(报名系统直接打印并核对,加盖印章或签名)、②运动员身份证明复印件(身份证、户口本、护照、中国武术协会会员证任选其中之一则可)、③《安全责任声明书》(附件2)、④报名费、参赛项目费和委托保险费的汇款单据复印件(也可以微信发送图片)、⑤“意外伤害保险”单据复印件(自己办理保险者必须交,委托大赛保险者免交)、⑥医院《健康证明》(65周岁及以上年龄选手须上交),以上资料一并快递邮寄至组委会,否则取消报名资格。
(三)更改报名内容的处理
1.网上报名后,在报名截止日前各参赛队均可自行修改报名内容。
2.报名表报出后,如因特殊情况必须改动内容,务必在2018年10月2日以前递交书面申请,并缴纳相应的手续费。每更改一项内容(包括项目号、套路名称、姓名、性别、年龄组别等)手续费为人民币100元(以传真或微信形式(微信号:朱老师13806592221)递交“更改申请”和“手续费汇款凭单复印件”的时间为准,传真:0576-89886068)。2018年10月2日24时后不受理更改申请。
(四)退赛的处理:2018年10月2日24时以前,因故不能参加比赛者,凭书面申请和县级以上医院证明,组委会可将参赛项目费、委托意外伤害保险费全款退还(报名费除外)。但此日期后因故不能参赛者,所有费用概不退还。
(五)赛前7天左右官方网站和微信网站将公布竞赛日程及竞赛项目比赛顺序,请各参赛代表队及时关注网上信息,网址:http://www.5u5s.com
(六)各参赛队可派代表于2018年10月19日9:00至15:00携带交款凭据、或领队教练身份证到浙江省台州市黄岩区体育馆,(地址:台州市黄岩区食品街12号)报到;领取参赛证件、选手比赛号码布、秩序册、纪念品;并了解检录处、竞赛入口、竞赛场地、领奖处等方位。
(七) 境外参赛代表队于2018年10月19日到台州国际文武学校(地址:台州市黄岩区北城文武山庄)报到。联系人:王民艳   电话:18257625876
(八)境内各代表队食宿不作统一安排,为提供便利。大会组委会专门设立赛事后勤接待保障机构。联系人:赖文君  电话:13665781818
(九)比赛中用餐,由大会组委会协助联系快餐公司提供大赛期间的快餐供应,凡需要订购快餐的代表队,可在报到时在报到服务处直接购买餐券。
(十)赛前不举行“组委会联席会议”。有关比赛的重要信息,将通过大会官方网站、微信公众号、手机短信(报名时务必填写手机号码)和秩序册中的《参赛须知》以及赛场专设大屏幕予以公布,望参赛代表队和选手随时关注,准时参赛。
(十一)报到后参赛者发现参赛项目有误,可由领队或教练填写书面更正申请表(在报到服务处领取),请于10月19日下午18点以前交到报到服务处。经编排记录组核准,如更正内容与网上注册报名一致,或与原始邮寄报名表一致,竞赛部将同意更正,如发现不一致,则不予更攺。并将结果及时转告代表队。
(十二)为使报名报项准确无误,竞赛部接到各队报名表后将随时与各队沟通,核对报名表内容,也可查阅网上竞赛信息。希望各队报名时详细填写联系人姓名、地址、电话、手机、QQ号和电子邮箱等相关信息;也希望将运动员的手机号填上,以便使大赛相关信息直接通知选手本人。
(十三)裁判长、裁判员和仲裁于2018年10月19日报到,具体见裁判通知单。
(十四)报名材料发往地址和联系方法
地址:浙江省台州市黄岩区北城文武山庄
联系人:朱方平
联系电话:0576-89885666、13806592221 
电子邮箱:254555079@qq.com